Фестиваль имени Н.А. Обуховой

Фестиваль имени Н.А. ОбуховойВОЛШЕБСТВО ВЫСОКОГО ИСКУССТВА
Предпоследняя неделя августа ознаменовалась в Феодосии по-настоящему ярким, вдохновенным и волнующим событием. С 22 по 25 августа в нашем городе прошел Третий Международный Фестиваль — Конкурс, вокального искусства, посвященный жизни и творчеству великой русской певицы, Народной артистки СССР, Лауреата нескольких Государственных премий, солистки Московского Большого академического театра оперы и балета, Надежды Андреевны Обуховой. Её имя по-праву стоит в одном ряду с именами таких корифеев русской оперной сцены, как Фёдор Иванович Шаляпин, Леонид Витальевич Собинов, Антонина Васильевна Нежданова, Иван Семёнович Козловский, Сергей Яковлевич Лемешев.

В своё время автору этих строк довелось в какой-то мере прикоснуться к великому таланту этой выдающейся женщины: в 2005 году в Симферополе вышла моя небольшая книжечка «На улице Надежды», а через пять лет мне удалось издать и вторую, большего объёма книгу «Феодосия — город Надежды».

Многие знают, что в течение последних пятнадцати лет жизни, Надежда Андреевна Обухова постоянно проводила свой летний отдых в Феодосии, общалась с жителями и гостями, пела для них. Усадьба на Бульварной горке (бывший Революционный пер. № 28), в несколько изменённом виде сохранилась и сейчас, на стене дома установлена мемориальная доска, а переулок переименован в улицу им. Надежды Обуховой.

В 2011 году, в связи со 125-летием со дня рождения великой певицы, голос которой ещё при жизни был признан лучшим меццо-сопрано XX веке, талантливый Феодосийский певец и педагог, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный артист АР Крым Ефим Борисович Заславский предложил организовать и провести в Феодосии Фестиваль-Конкурс классического вокального искусства.

Идею удалось воплотить в жизнь, через год был второй фестиваль и вот, наконец, многие жители и гости нашего города стали свидетелями третьего, на мой взгляд самого авторитетного, получившего широкое признание, Международного фестиваля — конкурса вокального искусства. Он собрал более сорока участников, многие из которых были ранее победителями различных музыкальных состязаний, обладали высокими титулами и званиями и представили различные города Крыма, Украины, России и даже Китая.

Участники Третьего Обуховского фестиваля-конкурса выступили в различных возрастных категориях (дети и взрослые). 22 августа в концертном зале Клуба ВМФ России (бывший ДОФ), состоялось торжественное открытие волнующего действа. Перед началом в притемнённом зале негромко и проникновенно звучали арии, романсы и народные песни в исполнении Надежды Андреевны, были показаны фрагменты фильма о ней, а затем ко всем собравшимся в зале со словами приветствия и благодарности обратилась приехавшая из Москвы, внучатая племянница Н. А. Обуховой, хранительница музейной экспозиции Народной артистки в музее великого русского композитора М. И, Глинки, Софья Анатольевна Гальцева-Кельчевская.

Затем на сцене вспыхнул яркий свет и началась конкурсная программа, которую открыли самые юные участники — дети в возрасте от 9 до II лет. Хотя а первый день конкурса в зале было не очень много зрителей, все дружно поддерживали юных певцов, сопереживали им, А программа выступлений многих была достаточно сложной. К примеру, зиявший I место в своей возрастной группе Максим Курлыгин из Херсона, покорил всех исполнением знаменитого романса А. Варламова на стихи И. Лермонтова «Белеет парус одинокий» и «Серенады Дон-Кихота» (муз. Д. Кобалевского, стихи С.Богомазова). Запомнилось выступление и Наташи Балакай из Мурманска, занявшей третье место, исполнившей русскую народную песню «Пряха».

С первого дня конкурса членам жюри пришлось очень напряжённо потрудиться. В его составе были авторитетные и признанные
вокалисты, педагоги и музыканты. Председатель — Народная артистка Украины, солистка Херсонской филармонии Наталия Лелеко; кандидат искусствоведения, доцент кафедры сольного пения Харьковского университета искусств им. И. П. Котляревского Наталия Говорухина; старший преподаватель кафедры сольного пения Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковсконо, солистка Киевской оперной студии Валентина Андреева и заслуженный деятель искусств Украины, профессор Харьковского национального университета искусства им. И. П, Котляревского, композитор Анатолий Гайденко.
Следует отметить очень высокую организацию проведения конкурса: уже в конце первого дня всем победителям были вручены дипломы, памятные буклеты и даже медали, специально изготовленные в Киеве.

Во второй день, 23 августа в конкурсную борьбу вступили взрослые, выступления которых по-настоящему всколыхнули зрительный зал: на сцену один за другим выходили одарённые, голосистые, хорошо подготовленные вокалисты, демонстрирующие высочайшую культуру исполнения и артистизм.

Невозможно упомянуть всех достойных, назову лишь имена тех, кому достались высшие награды: это Никита Ивасечко, студент 2 курса Факультета «Академический вокал» Киевского института музыки им. Р. М. Глиера, чей мягкий, сочный и глубокий баритон покорил всех без исключения, особенно в исполнении акапелла народной песни из репертуара Фёдора Шаляпина «Прощай, радость, — жизнь моя!» Высшей награды были также удостоены певец из Китая Ся Ци и Харьковчанин Владимир Козлов, блестяще исполнивший одну из сложнейших и популярнейших оперных партий — арию Роберта из оперы П. И. Чайковского «Иоланта».

24 августа в заключительный день фестиваля, трём победителям Гран-При вручил первый заместитель городского головы Феодосийского горисполкома Игорь Яковлевич Авруцкий.

Апофеозом конкурса стая момент, когда все его участники вышли на сиену и хором исполнили ставший традиционным гимн фестиваля, посвященный памяти Н. А. Обуховой. В едином порыве переполненный зал поднялся и устроил всем участникам настоящую овацию.

Нельзя не упомянуть о прекрасных, высокопрофессиональных концертмейстерах, которых было более десяти человек из разных городов. Особо я бы отметил высокое мастерство и культуру исполнения концертмейстеров Марианны Курбановской (г. Херсон), Ивана Моисеева (г. Харьков) и Михаила Андреева (г. Киев).

А 25 августа в заполненной до предела уютной гостиной Национальной картинной галереи им. Й. К. Айвазовского состоялся ещё один незабываемый музыкальный праздник, в программе которого кроме победителей фестиваля приняли участие поющие члены жюри и его организаторы.

Тепло, несмолкающими аплодисментами присутствующие встретили выступления Ефима Заславского, по-праву признанного душой и вдохновителем празднества, блистательной певицы Валентины Андреевой и обладательницы чистого, с серебристым оттенком сопрано Натальи Лелеко.

С успехом прошедший в нашем городе в третий раз фестиваль-конкурс классического вокала убедительно доказал, что настоящее, высокое музыкальное искусство вечно, и что у него были, есть и будут всегда и многочисленные поклонники, и преданные ему, талантливые исполнители.

В заключение следует выразить благодарность за спонсорскую поддержку фестиваля Феодосийским предпринимателям.

Эдуард Абрамов, член
Национального союза писателей
Украины и оргкомитета фестиваля.