Песня остается с человеком…

1 ноября 2003 г. Ефиму Засласкому исполнилось 65!

Большой зал Дома офицеров был переполнен — любимый артист встречался с феодосийцами. Ефим Заславский, всегда красивый и торжественный, — в этот день своего юбилея пел как на вершине мира — божественно, самозабвенно. Вся сила, все величие души звучали в его голосе. Это был какой-то особый, наверное, явленный ему свыше день: в Феодосии сиял солнечный, согретый нежными лучами полдень. А г зале звучал человеческий голос как самый замечательный музыкальный инструмент Земли.

В одном порыве, на одном дыхании зал слушал два часа этот вокал, не сводя глаз с артиста. Звучала классика народных песен — украинских, русских, итальянских, попурри зажигательных еврейских мелодий. Зучала ностальгическая песенная классика шестидесятых-семидесятых…

Все памятные вехи судьбы артиста — певца, педагога, создателя многочисленных прославленных хоров — от хора мальчиков до «Кантабиле» — вместились в концерт, в этот «творческий отчет», как назвал это выступление сам Заславский.

Было много поздравлений — благодарных, восторженных. Поздравляли городские власти, представители республики Крым, коллеги-музыканты, школы, музеи, различные организации. И засыпали именинника цветами.
Все, кто участвовал в этом празднике, — на сцене и в зале — были объяты одним вдохновенным порывом: казалось, что за нас, от имени нас спета на этой сцене вся наша жизнь. И песни мамы, оставшиеся в сердце, и нестареющие «гимны» юности…

«Феодосийский альбом», вечера нашей газеты, презентации альманаха «Крымский альбом», музыкальные встречи в Доме Грина согреты вниманием, теплом и талантом певца. Мы поздравляем своего замечательного земляка и поём ему «Многая лета!»

Ефим Борисович Заславский!
Звучит Ваш голос золотой.
Он Феодосии достоин —
Ее племен, ее веков.
В нем и мальчишеская нежность,
И драматизм, и сердца зов.
В нем — жизни высшая безбрежность.
Земная нега и любовь.
Алла Ненада