И мастерство, и вдохновение

Он поет сердцем. Он живет в своей песне. Это ощущаешь всегда, когда слышишь вдохновенное пение Ефима Борисовича Заславского.

И в тот вечер последнего воскресенья июля его чарующий голос чисто и прозрачно звенел под старинными сводами картинной галереи им И.К. Айвазовского, пробуждая самые высокие чувства, рождая в душе радость и восторг. Сольный концерт камерной вокальной музыки лауреата республиканских и всесоюзных конкурсов и фестивалей Е. Б. Заславского был посвящен дню рождения И. К. Айвазовского.

В программе концерта, выдержанной в лучших традициях камерного пения, — бессмертные творения современников Айвазовского, их стихи и музыка.

Яркий, красивый по тембру голос, хорошая дикция, свободное владение верхним регистром позволяют певцу легко и изящно исполнять сложнейшие вокальные партии. Проникновенно и тонко звучали «Венецианская ночь» Глинки, «Средь шумного бала» Чайковского, «Рассвет» Леонкавалло и «Серенада» Шуберта, романсы Варламва, Гурилева и Речкунова.

Умение держаться на сцене с достоинством, интеллигентностью в сочетании с высокой культурой пения создают обаятельный образ певца, в искренность которого веришь до конца.

Взволнованно и тепло исполнил Ефим Борисович итальянские и неаполитанские песни о море: «Песни моряка» Бартелеми, «Море синее играло» Нутилле.

Публика не отпускала певца. И как бы на втором дыхании вновь зазвучали популярные, любимые всеми романсы: «Я помню вальса звук прелестный» Листова, «Только раз» Титова, «Я вас любил» Шереметьева, «Маритана» Свиридова.

Весь вечер не покидала мысль об удивительной современности творений прошлого и их острой необходимости нашей душе.

Мы благодарны Заславскому за возрождение незаслуженно забытого искусства камерного пения, за его подвижничество и щедрость таланта.

Безупречное высоко профессиональное музыкальное сопровождение Людмилы Александровны Тр бенковой и задушевное, лирическое ведение вечера Натальи Михайловны Карташовой сохранили атмосферу праздника.

С. Владимирский, солист Харьковского театра оперы и балета им. Н. Лысенко; Р. Белянова, режиссер Феодосийского народного театра; И. Ви нини, преподаватель музыкальной студии ГД ;
Л. Ковтун, главный хранитель фондов музея А. С. грина.
13 августа 1991 г.