Звучащая летопись Феодосита

Звучащая летопись феодисита
Так называется книга Эдуарда Абрамова, вышедшая недавно в издательской фирме «Копицентр». Она посвящена нашему известному земляку, певцу, хормейстру и педагогу Ефиму Заславскому, 70-летний юбилей и 50-летие творческой деятельности которого культурная общественность города отметит 1 ноября 2008 года.

Феодосийцы многих поколений хорошо знают Ефима Борисовича Заславского как талантливого, обладающего красивым голосом и высочайшей культурой исполнения вокалиста. Певческий репертуар Ефима Заславского составляет более четырехсот различных произведений, среди которых народные песни и романсы, оперная классика, песни для детской аудитории, духовная музыка.

Голос певца звучал в городах и селах Крыма, по крымскому радио и телевидению. Он пел в Киеве, Одессе, Запорожье, Николаеве, Харькове, Калининграде, Санкт-Петербурге. Феодосийцы помнят прекрасные выступления хоровых коллективов, выпестованных Ефимом Борисовичем и ставших победителями и лауреатами многих различных смотров, конкурсов и фестивалей. В числе этих коллективов — самый первый, созданный молодым хормейстером в семидесятые годы прошлого столетия, хор винсовхоза «Коктебель», матрос^Ь-ский хор Дома офицеров флота, хор мальчиков Детской музыкальной школы № 1, камерный хор «Кантабиле» городского ДК.

Семь лет, с 1985 по 1991 гг. Е. Б. Заславский возглавлял Дом культуры «Бриз» в поселке Приморском, а в настоящее время преподает вокал в детской музыкальной школе № 2 и выступает с лекциями-концертами в начавшем свой пятнадцатый сезон лектории для школьников и учащихся ПТУ и студентов средних учебных заведений. Ефим Борисович — заслуженный работник культуры Украины, заслуженный артист и лауреат премии Автономной Республики Крым.

О жизненном и творческом пути певца, артиста, хормейстера и педагога рассказывает книга, приуроченная к его знаменательному юбилею. На ее страницах он с благодарностью вспоминает своих учителей и наставников, коллег по искусству и совместной работе, своих учеников и воспитанников — всех тех, кто был с ним рядом многие годы и своим участием и добрым отношением помог раскрыться его незаурядному дарованию.

Презентация книги «Звучащая летопись феодосита» состоялась на юбилейном творческом вечере певца и артиста, дирижера и педагога в Доме офицеров флота 1 ноября 2008 года в 14 часов.

К своему юбилею Ефим Борисович пришел полным энергии, новых творческих замыслов. Он по-прежнему великолепен и неотразим на сцене, также чарует слушателей своим чистым и прозрачным тенором.

Эдуард Абрамов