Педагогическая деятельность

Вокальное отделение в ДМШ № 2 было открыто в 1992 году впервые в Феодосии и в Крыму. Идею Заславского Е.Б. об открытии класса сольного пения горячо поддержал тогдашний директор ДМШ № 2 Карташов В.А.

С первых шагов работы класса вокала приоритетным направлением стало вокальное воспитание учащихся, привитие им правильных певческих навыков, в лучших традициях русской вокальной школы- академической манеры пения. Добиваться этого было не просто, так как приходилось обучать всех желающих и тех кто имеет голос и тех кто не имеет голоса, но хочет научиться петь. И дети и родители с желанием шли в класс вокала, чтобы охватить всех желающих, пригласили еще одного педагога — Крюкову С.Ю.

Родители сразу оценили большую пользу занятий в классе вокала — это правильная певческая установка, работа над дыханием, чистотой интонирования, музыкальная и вокальная терминология, работа над художественным образом вокального произведения.

С открытием класса вокала концертная жизнь школы обогатилась, стала разнообразнее, так как в концертных программах все чаще стала звучать вокальная музыка. Учащиеся класса вокала стали участвовать в городских концертах, фестивалях, конкурсах.

В 1995 году в г.Евпатория проходил «Международный фестиваль юных дарований», в котором участвовали — Юлия Маврина и Роман Цислав. По результатам отборочного конкурса эти ученики были приглашены в г.Москва на ЦТ передачу «До-ми-соль» и «Утренняя звезда» — Юрия Николаева.

Учащиеся класса вокала ежегодно принимали участие в Республиканском конкурсе «Юный виртуоз»- это учащиеся: Швец Светлана, Жуков Александр, Еременко Александр, Князькова Таня, Доротюк Денис, Жумбей Нина, Дорощенко Настя, Бухаров Давид, Нуралиев Нурали и др.

Чтобы подчинить единым требованиям педагогов вокалистов и хормейстеров в 2005 году было решено объединить всех в вокально-хоровое отделение.

Оживилась методическая работа на заседаниях вокально-хорового отдела: рассматриваются методические доклады и сообщения, проводятся открытые уроки, взаимопосещения классов хоров и вокала. Отражение всей этой работы оформляется на стендах: это вокально-технические требования, вокально-хоровая терминология, стенды с грамотами, дипломами и фотографиями, отражающие успехи и достижения учащихся каждого педагога.

Все вопросы вокально-хоровой методики рассматриваются на методических занятиях, которые проводятся по разработанному плану на весь учебный год. Большое внимание уделяется концертной деятельности. Учащиеся вокально-хорового отдела принимают участие в концертной жизни школы, города, в Региональных, Международных фестивалях и конкурсах. Силами вокально-хорового отдела в 2011 году проведены два фестиваля вокального искусства, посвященных 125-летию жизни и творчества великой русской певицы Надежды Андреевны Обуховой.
Первый Региональный фестиваль вокального искусства, который проходил 5 марта 2011 года, в котором приняли участие учащиеся музыкальных школ: г.Феодосии, пгт. Приморский, г.Старый Крым, пгт. Коктебель. С 28 по 31 августа Первый Открытый фестиваль, конкурс, посвященный Н.А.Обуховой, в котором приняли участие вокалисты академической школы пения в разных возрастных категориях из Украины, России, Китая.

За 20 лет работы вокально-хоровое отделение окончило большое количество учащихся ДМШ № 2, хоть и не все стали певцами, хормейстерами, за то они стали высококультурными гражданами нашего общества, умеющими разбираться в искусстве слушать и понимать музыку. Учащиеся окончившие вокально-хоровое отделение ДМШ № 2 и продолжившие свое музыкальное образование.

1. Гизатулина Татьяна — 1994 год, г. Орловское музыкальное училище.
2. Цислав Роман — 1998 год, г. Тула, муз.училище, Московская консерватория.
3. Маврина Юлия — 1998 год, г. Лениград, институт музыки и кинематографии.
4. Петовраджи Ульяна — 2000 год, г. Одесса, музыкальный педагогический институт.
5. Доротюк Денис — 2000 год, г. Симферополь, музыкальное училище.
6. Жумбей Нина — 2007 год, г. Симферополь,
университет культуры.
7. Ховалкина Мария — 2009 год, г. Москва, университет культуры.
8. Победительница Лолита — 2011 год, г.Симферополь, Киевский университет культуры.

В разные годы на вокально-хоровом отделе работали одаренные хормейстеры: Величко В.П., Микула Н.В., Величко Л.Ю., Дьякова Е.Л., Сердюкова А.В., Канарская Е.А.. Сейчас в отделе трудятся педагоги вокалисты: Заславский Е.Б., Павленко СЮ, Назарова Н.В., педагоги хорового класса Павленко С.Ю., Худова Е.С., Назарова Н.В. Большую работу на отделе выполняют концертмейстеры: Берегова Т.Б., Хромова В.И., Макухина М.В., Калинкина О.В., Глейзер Г.М.

Видео «20 лет классу сольного пения»