Талант, пронизанный солнцем

1 ноября 1998 года Ефиму Борисовичу Заславскому — дирижеру-хормейстеру, педагогу, удивительному певцу исполняется 60 лет. С 1954 года его жизнь связана с Феодосией. 40 лет отдано творческой, сценической деятельности. Все это время его голос, пронизанный солнцем юга, напоенный его ароматами и согретый неравнодушным сердцем певца, радует слушателей.

Наверное, сегодня трудно представить себе, что деревенский мальчишка в трудные, голодные послевоенные годы мечтал о том, чтобы учиться пению в Италии. А Ефим Заславский, известный школьный запевала, мечтал. И пусть не осуществилось его желание в полном объеме, греза детства — петь на сцене — стала явью.

А могло и ничего не быть, если бы пулеметная очередь, выпущенная по беженцам из Крыма с немецкой «рамы» прошла на несколько сантиметров левее. Мать Ефима была уверена, что сын погиб, когда увидела, как пули выбили из повозки куски дерева как раз там, где спал трехлетний малыш. Со слезами, не обращая внимания на пули и взрывы, бросилась она к телеге и с удивлением и радостью увидела, что пули прошли рядом, не причинив ребенку вреда, и тот спит, утомленный дорогой, и даже грохот снарядов его не разбудил.

Судьба. Что ни говори, а есть она у каждого. Но порой не прислушиваемся мы к ее зову и проходит она мимо, лишь оставив на лице дуновение неведомых, непознанных ветров. И только с годами вспоминаем о том, что был шанс изменить свою жизнь. Но нужно ли было делать это? Кто может ответить однозначно…

Так или иначе, но не раз были в жизни Ефима Борисовича Заславского моменты, когда жизнь его могла пойти совсем по другой колее. Однако долг, ответственность не позволяли ему свернуть с уже намеченного пути.

Например, мог Ефим Заславский стать актером драматического театра, куда он один был зачислен после конкурсного отбора среди многих претендентов. Но направили его в тот момент на курсы хормейстеров-баянистов при Симферопольском музыкальном училище. И несмотря на открывающуюся перед ним возможность, Ефим отказался от предложенной работы. А если бы согласился, кем сейчас был бы? В каких театрах пел?

Пока учился на курсах при училище, его заметили педагоги и предложили после окончания зачислить способного юношу в училище. Сразу не согласился. Должен был вернуться на завод, который посылал его на курсы.

А пока вернулся, пока выяснил отпустят ли на учебу -время прошло и прием в училище был закончен. Когда, наконец, рассчитался и приехал, удалось устроится только в Крымское училище культуры. Так жизнь пошла по пути, который он сам для себя выбрал.

Жалеет ли Ефим Борисович о том, что не стал знаменитым? Не жалеет, потому что главное, к чему всегда стремилась его душа, возможность петь, делиться своим талантом исполнителя с другими — всегда при нем. И теплеет его сердце, особенно проникновенно звучит голос, когда чувствует он в зале ответное душевное тепло. На концертах Ефима Заславского особая аура. Он наслаждается, исполняя любимые произведения, от души даря слушателям свой пронзительно чистый талант. Нет слушателя, который не восхитился бы его голосом, нет человека, которому он не угодил бы своим репертуаром. Не зря Ефим Заславский — признанный лауреат многих конкурсов и фестивалей, не зря он удостоен почетного звания Заслуженный работник культуры Украины.

Но не только своим певческим талантом знаменит Ефим Борисович. Он организатор нескольких певческих коллек-тивоа Самые известные — хор винзавода «Коктебель», матросский хор Дома офицеров, хор мальчиков детской музыкальной школы N1. B 1990 году в Феодосии благодаря Заславскому появился известный сегодня далеко за пределами города камерный хор «Кантабиле». Исполнение произведений акапелла -сложнейший вид академической вокально-хоровой школы. Тщательно подобранный репертуар говорит о высоком профессиональном вкусе руководителя, а признание хора на многочисленных конкурсах и ассамблеях свидетельствует о мастерстве и таланте дирижера-хормейстера.

И это не все грани мастерства Ефима
Борисовича. Еще обладает он великим даром -увлекать в мир музыки детей, которых учит вокальному искусству в музыкальной школе. Конечно, не все они станут певцами, но равнодушными и черствыми людьми не будут уже точно, а это немало в наше непростое время.

Вот и получается, что не обязательно быть певцом в большом городе, в престижном театре; достаточно жить в небольшом городке у моря и знать, что все тебя любят здесь и давно уже считают по-настоящему великим артистом, потому что не будь в Феодосии Ефима Борисовича Заславского, она была бы беднее.
Так пусть же еще долгие годы талант певца с солнечным, ярким голосом радует как жителей нашего города, так и его гостей. Феодосии есть чем гордиться, пока здесь живут такие люди как Ефим Борисович Заславский.

Л. ШУТОВА.