И снова музыка звучала

Удивительное ощущение рождает музыка и сердце человека. Это и воспоминания о прошлом, и светлые мечты о будущем, и радость настоящего. Но если му-зыка знучит не просто в концертном зале, а и художественном музее, когда ее чарующим звукам . словно вторят волшебные краски марин знаменитого земляка,— впечатление поистине неизгладимое. Эту цель — обла. горажинаюшего слияния музыки и живописи — поставили пет»ед собой работники картинной галереи имени И. К. Айвазовского, когда возобновили традицию дома великого мариниста — проведение музыкальных вечеров.

Выступают здесь прославленные мастера вокала и инструментальной музыки, дипломанты и лауреаты конкурсов, и профессиональные музыканты-феодосийцы.

Один из последних таких концертов был посвяшен вокальной музыке XIX века и исполнении солиста Е. Б. Заславского (концертмейстер Л. Д. Трубенкова). Лирический тенор Заславского звучал мягко и проникновенно. Исполненные им русские песни приобрели особое звучание и зале галереи- настраивали на особый, лирический лад.

Вокальное мастерство Е. Б. Заславского, высокая культура исполнения по достоинству были оценены слушателями: каждый номер сопровождался долгими аплодисментами и даже, когда отзвучали последние песни, предусмотренные программой, публика не хотела отпускать Заславского и Трубенкову.

Концерт окончился, но зрители не торопились расходиться, останавливались у картин, и, казалось, что вновь оживают музыкалные звуки, по-новому, «мелодичным языком» говорят картины. Музыка и живопись в единстве и создали эту неповторимую праздничную атмосферу.

С. ПОЛУН,
заведующая внештатным отделом культуры редакции газеты «Победа»