Радость встречи с искусством

Тихий субботний вечер. Большой зал картинной галереи им. и. А. Айвазовского звучит классический романс. По реакции зала и множеству цветов, преподнесенных исполнителям, можно судить, что этот вечер для всех зрителей поистине праздничный. Не секрет ведь, что в Феодосии подобные концерты проводятся до обидного редко. Известно, что при жизни Айвазовского на этой сцене часто устраивались музыкальные вечера, выступали знаменитые музыканты.

Кто же были исполнители сегодняшнего концерта? Это певец, руководитель городского камерного хора, директор Дома культуры «Бриз» Ефим Заславский. Партию фортепиано вела преподаватель ДМШ № 1 Людмила Трубенкова.
Определить этот музыкальный вечер просто как концерт — значит ничего не сказать. Это был прекрасно иллюстрированный урок музыкальной культуры.

Вступительным словом об истории возникновения романа, как одного из видов музыкального искусства, начала концерт педагог школы Наталья Карташова.

В прекрасном исполнении Ефима Заславского прозвучали пятнадцато музыкальных произведении разного жанра, в основном — это романсы, но были и оперные арии, песни таких всемирно известных композиторов, как Глинка, Чайковский, Леонковал-ло, Массне, Бах.

Не меньшую роль в этом прекрасном ансамбле сыграла исполнительница партии фортепиано Людмила Трубенкова. Ведь общеизвестно, что аккомпанемент служит гармонической и ритмической опорой солисту, углубляет художественное содержание произведения.

Еще раз повторяю: прошедший вечер был поистине праздничным. Однако радость встречи с прекрасным искусством могли бы разделить еще многие феодосийцы-любители вокальной музыки, если бы реклама была заблаговременной.

К сожалению, среди слушателей было мало молодежи. А ведь известно, что музыкальная культура играет огромную роль в развитии общей культуры, особенно подрастающего поколения.

Сбор от концерта пошел на счет Феодосийского отделения Фонда культуры.

Э. Гурович
18 мая 1991 г.