Статья о Н.А. Обуховой

В древней и вечно юной Феодосии есть немало славных и выдающихся имен которыми по праву гордятся и всегда будут гордиться нынешние и грядущие поколения. А.С. Пушкин, И.К. Айвазовский, А.С. Грин, М. и А. Цветаевы, Надежда Андреевна Обухова и др. Ее имя по праву стоит в одном ряду с корифеями русской оперной сцены, как Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, А.В. Нежданова, И.С. Козловский, С.Я. Лемешев.

Начиная с 1946 года и по 1961 год она ежегодно приводила свой творческий отпуск в Феодосии на Бульварной Горке в маленьком «домике-крошечке», как она его любила называть. А маленький дворик напоминал ей уголок Италии. Теперь эта улица носит ее имя, а на доме №28 установлена мемориальная доска в память о великой певице. Н.А. Обухова умерла в Феодосии 14 августа 1961 г. 14 августа 2004 года во дворе дома по инициативе четы Дук Татьяны Николаевны и Виктора Евгеньевича состоялся вечер памяти Н.А. Обуховой, который и положил начало проведения здесь музыкальной гостиной «На улицы Надежды».

Некоторое время спустя в музыкальной школе №2, где я руковожу отделением классического вокала, который открыл в 1992 году, мы стали проводить концерты к дню рождения Н.А. Обуховой 6 марта ежегодно, это является своеобразным отчетом вокального отдела. В 2011 году к 125-летию со дня рождения Н.А. Обуховой состоялся Первый региональный фестиваль для учащихся ДМШ вокальных отделений от 9 до 17 лет. А в августе 2011 года стартовал Первый открытый Фестиваль-Конкурс вокального искусства посвященный жизни и творчеству Н.А. Обуховой, в основе которого лежит пропаганда вокальной школы, школы академического пения, классического наследия мирового вокальной культуры. По итогам первого Фестиваля-Конкурса в котором приняли участие певцы из Украины, России, Китая он обрел статус Международного. Фестиваль-Конкурс рассчитан на привлечение одаренной молодежи к высокому вокальному искусству.

II-й Международный Фестиваль-Конкурс состоялся 8-10 сентября 2012 г.

III-й Международный Фестиваль-Конкурс прошел с 22 по 25августа 2013 г.

Автор проекта — Ефим Заславский — Заслуженный работник культуры Украины, Заслуженный артист АРК.