Газета «Крымские известия» о Ефиме Борисовиче Заславском

Не одно десятилетие радует своих земляков феодосийский певец Ефим Заславский. Во время его выступлений залы городского Дома культуры, Дома офицеров флота, Национальной картинной галереи им. И. Айвазовского, где обычно проходят концерты, всегда переполнены.

Вокальное мастерство Ефима Заславского, его музыкальная культура, уникальный голос поистине завораживают. За годы творческой деятельности состоялись сотни его концертов: «С песней по жизни». «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Русский романс» и многие другие. Количество побед на конкурсах и фестивалях и вовсе не поддается счету.

В 1990 году Ефим Борисович создал камерный хор «Кантабиле», которому впоследствии было присвоено звание народного. Разнообразен репертуар этого коллектива. Исполняемые им произведения по душе и взрослым, и детям.

Е. Заславский — организатор и ведущий литературно-музыкальных вечеров для учащихся школ, техникумов, лицея, ПТУ-35, что способствует эстетическому развитию подрастающего поколения, а также для ветеранов войны и труда, которые с большим удовольствием слушают произведения великих композиторов, песни военных лет, старинные романсы.

За плечами Ефима Борисовича — большой трудовой и творческий путь. После окончания Симферопольского музыкального училища он руководил хором совхоза-завода «Коктебель», который многие годы занимал призовые места на всевозможных конкурсах и фестивалях.

В настоящее время Ефим Заславский — солист Крымской государственной филармонии и педагог феодосийской музыкальной школы № 2, где по его инициативе открыт класс вокала для детей. Его ученики — постоянные участники республиканских конкурсов «Юный виртуоз», «Синяя птица». Педагогическую деятельность певец успешно сочетает с концертно-исполнительской.

Феодосийцы поздравляют заслуженного артиста Автономной Республики Крым, заслуженного работника культуры Украины Ефима Заславского с присуждением ему Премии Автономной Республики Крым.